Кедровое Масло: Эфирное масло кедра: свойства и применение

пятница, 14 июля 2017 г.

Эфирное масло кедра: свойства и применение




Эфирное масло кедра получают путем перегонки с водяным паром измельченной коры, древесины, молодых побегов и хвои кедра.

Наиболее часто в качестве сырья для создания богатого полезными веществами и ароматом масла используют сибирский, атласский, гималайский и канадский кедры. Качественное масло кедра имеет янтарную или желто-коричневую окраску, жидко-вязкую консистенцию и смолянистый запах. 

Полезные свойства кедрового масла и противопоказания 

О полезных свойствах эфирного масла кедра известно с давних времен. Оно оказывает следующие эффекты на организм человека: 
  • успокаивающий; 
  • анальгезирующий; 
  • противовоспалительный; 
  • противомикробный; 
  • тонизирующий; 
  • иммуномодулирующий; 
  • антиоксидантный; 
  • мочегонный; 
  • отхаркивающий; 
  • вяжущий; 
  • инсектицидный. 

Успокаивающее действие 
Достигается за счет стимуляции парами кедрового масла выработки серотонина, называемого в народе гормоном хорошего настроения. Серотонин метаболизируется в гипофизе в другой гормон – мелатонин. 

Вместе они являются главными регуляторами суточного ритма человека: серотонин обеспечивает бодрствование, а мелатонин – сон. Таким образом, нормализуя продолжительность сна и бодрствования, эфирное масло кедра при курсовом применении накапливает свойства и повышает настроение, аппетит, снижает возбудимость, тревожность, синдром хронической усталости. 

Анальгезирующее и противосудорожное свойство 

Эфирное масло кедра, свойства которого позволяют использовать его как анальгетик, может стать хорошим помощником. Оно обусловлено снятием спазма в органах и тканях. С помощью масла кедра можно снизить интенсивность кишечных колик, бронхоспазма, суставных и мышечных болей. Оно поможет избавиться от синдрома «беспокойных ног», судорог при острых респираторных заболеваниях на фоне высокой температуры, облегчит течение бронхиальной астмы. 

Противовоспалительное, противомикробное и иммуномодулирующее 

Наибольший эффект был достигнут при применении эфирного масла кедра при осложненном ревматоидном артрите, кожных инфекционно-аллергических заболеваниях и ОРЗ. Оно снижает высвобождение веществ, индуцирующих воспаление, стимулируя при этом выработку лейкоцитов (белых кровяных клеток), уничтожающих бактерии, и интерферонов, обладающих противовирусной активностью. За счет такого позитивного влияния на иммунную систему обеспечивается системное противомикробное действие, поэтому эфирное масло кедра рекомендуется к применению при заболеваниях бактериальной, вирусной и грибковой природы любой локализации. 

Тонизирующее и общеукрепляющее действие 

Пары кедрового масла, раздражая рецепторы организма человека, повышают тонус кожи, мышц, органов желудочно-кишечного тракта и нервной системы. При курсовом применении полезные свойства кедрового масла с живицей суммируются, улучшаются обменные процессы во всем организме, поддерживая состояние здоровья на должном уровне. Эфирное масло кедра хорошо себя показало в комплексной терапии заболеваний мужской половой системы. Имеет свойство антиоксиданта 
Антиоксидантное действие заключается в разрыве реакций, в результате которых активные свободные радикалы окисляют необходимые организму вещества, превращая их в отходы. В составе эфирного масла кедра содержатся соединения со свойствами мощнейших антиоксидантов, такие как витамины А и Е. 

Этим не ограничиваются полезные свойства кедрового масла. 

Мочегонное действие
Кедровое масло увеличивает количество мочеиспусканий, выводя из тела лишнюю жидкость (уменьшая отеки и снижая артериальное давление), токсинов (снижая токсическую нагрузку на весь организм в целом), а также мочевой кислоты. При подагре мочевая кислота в избыточном количестве откладывается в суставах в виде кристаллов, ранящих нежную синовиальную оболочку, выстилающую полость сустава изнутри, вызывая сильнейшие боли и приводящая людей к инвалидности в короткие сроки. 

Отхаркивающее и противокашлевое действие 

Раздражая рецепторы бронхиального дерева, стимулируя мукоцилиарный клиренс и повышая тонус мышечных волокон бронхов мелкого калибра, эфирное масло кедра улучшает отхождение даже вязкой и густой мокроты с кашлем. При острых респираторных заболеваниях одним из механизмов развития кашля является рефлекторное раздражение ротоглотки и трахеи слизью, стекающей по задней стенке глотки из носа. Пары эфирного масла кедра снимают воспаление и отек, тем самым снижая секрецию назальной слизи. 

Вяжущее действие 

Для большинства людей, столкнувшихся с пародонтозом, это масло уже должно быть знакомо. Масло кедра затягивает мелкие ранки, улучшая связь между зубами и деснами. Инсектицидное действие Вы замечали, что в хвойном лесу почти нет комаров и мошек? Хвойные масла неприятны для большинства насекомых, поэтому, используя их в аромалампах в теплое время года, можно спокойно спать с открытыми окнами. Кроме того полезные свойства кедрового масла с живицей могут отпугнуть таких неприятелей, как блохи и клещи. 

Применение кедрового масла в косметологии и лечебных целях 

Ароматерапия 

При чувстве хронической усталости, длительной напряженной работе, депрессии, острых и хронических заболеваниях дыхательной системы (ринит, синусит, фарингит, трахеит, бронхит), а также для общей тонизации организма можно проводить ароматерапию, используя эфирное масло кедра. Полезные свойства кедрового масла будут наиболее эффективным, если ароматерапию проводить курсом по 7-10 процедур. 

Используйте аромалампу с широкой и плоской емкостью для эфирных масел. В емкость для жидкости налейте 10 мл кипятка и 3 капли эфирного масла кедра, а затем зажгите свечу для подогрева. Этого количества хватит, чтобы наполнить на несколько часов полезными веществами комнату площадью 18 кв.м. 
Внимание! Не наливайте масло без воды, его пары будут очень концентрированными и могут вызвать головную боль, головокружение, ухудшение общего самочувствия. Не «жгите» лампу больше 1 часа. Не используйте в качестве «горелки» ароматизированные свечи. 

Местное применение 

При инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек можно делать мокрые повязки на очаг, смочив марлевый тампон кипяченой водой с маслом кедра, из расчета 1 капля масла на 5 мл кипятка. Прием эфирного масла кедра внутрь 

При ОРЗ и инфекционно-воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, если вы уверены в его качестве, можно применять эфирное масло кедра внутрь. Дважды в день во время еды принимайте 1 ложку меда с 1 каплей масла. 

Лечебные ванны При сильных суставных и мышечных болях наберите в ванну воды, комфортной для вас температуры, и добавьте в нее 15 капель эфирного масла кедра. В течение 15-20 минут боли уменьшатся. 

Масло кедра противопоказания 

У кедрового масла они практически отсутствуют. Самое основное — это индивидуальные аллергические реакции, так называемая индивидуальная непереносимость масла. Для проверки себя достаточно капнуть на запястье и понаблюдать, не возникнут ли признаки аллергии. 

В остальном следует придерживаться основных правил покуки и обращения с аромамаслами: не использовать просроченные хранить правильно, в защищенном от света месте покупать в аптеках или других надежных источниках обращать внимание на запах, чтоб чтоб он соответствовал маслу, без лишних искажений

Комментариев нет:

Отправить комментарий